Demandez l’programme !

Télécharger le programme en PDF

 

Lundi 03 juin

Présidence de séance : S. Révillion et A. Ferdière

 

08h45    Accueil des participants, café

9h45     Introduction au colloque

 

Thème 1 : Méthodologie

Résumés des communications, thème 1

10h30 F. Blaizot, La typologie des sépultures : objectifs, écueils et classification

11h00  Ph. Husi et L. Bellanger, Méthodologie d’élaboration d’une typo-chronologie : de la construction d’une typologie de la céramique à la modélisation chronologique avec l’outil statistique de datation des contextes archéologiques (CeraRdate)

11h30 L. Sanson, Ph. Lanos et J. Maestracci, La gestion des différentes méthodes de datations dans le cas des inhumations de Villenauxe-la-Grande (Aube, 10). L’apport des statistiques bayésiennes et du logiciel ChronoModel

12h00 B. Nouvel, La mort et l’archéologue, mots choisis

12h30  Buffet offert sur place

14h00   S. Troadec, La typo-chronologie au service d’une analyse sociale transmanche : approche méthodologique comparative des pratiques funéraires dans le sud-ouest de l’Angleterre et le nord-ouest de la France (VIIe- XIe siècle)

 

Thème 2 : Enquêtes territoriales

Résumés des communications, thème 2

14h30 F. Chenal, H. Barrand-Emam, A. Mauduit, A. Viero, A. Pélissier et M. Gorbea, Vers une nouvelle lecture typo-chronologique des inhumations en Alsace, du Néolithique à l’Epoque moderne

15h00 L. Sanson, A. Lefèbvre, M. Dohr, H. Barrand Emam et A. Mauduit, Chrono-typologie des tombes à inhumation dans les quatre départements lorrains, depuis la Préhistoire jusqu’aux périodes récentes. Essai de traitement massif et proposition d’évolution des pratiques dans la longue durée

15h30  Pause, café

16h00 S. Desbrosse-Degobertière, C. Paresys, Ch. Bailliff-Ducros, I. Le Goff, I. Richard et S. Thiol, Premiers résultats d’une ébauche de typochronologie des tombes à inhumation en Champagne-Ardenne

16h30 A. Burgevin, S. Cocquerelle, F. Ducreux, C. Fossurier, R. Labeaune, A. Latron, J. Lecornué, S. Lenda, J. Maestracci, K. Meunier, L. Staniaszek et V. Taillandier, Typo-chronologie des sépultures à inhumation en Bourgogne Franche-Comté

17h00 J. Livet, F. Capron, Ph. Blanchard, J.-Ph. Chimier, A. Couderc, M. Gaultier, A. Mayer, I. Pichon, Y. Prouin, Ph. Salé, F. Tane, L. Ziegler, R. Durand, M. Montaudon, S. Riquier-Linger et C. Villenave, Typo-chronologie des tombes à inhumation en région Centre-Val de Loire et dans le département du Maine-et-Loire

18h00  D. Castex et Ph. Blanchard, Conférence publique à la chapelle Saint-Libert à Tours, en partenariat avec Société Archéologique de Touraine : Crises de mortalité et gestion des cadavres en temps de crise durant le Moyen Âge et l’époque moderne : nouvelles documentation à la croisée des sources historiques et archéologiques

19h30  Cocktail offert par la SAT à la chapelle Saint-Libert

 

Mardi 04 juin

Présidence de séance : P. Courtaud et S. Sauget

 

Thème 2 (suite) : Enquêtes territoriales

Résumés des communications, thème 2

9h00 S. Oudry et C. Durin avec la collaboration de S. Vattéoni, N. Crépeau, D. Delobel , V. Devred, O. Blamangin, N. Gryspeirt et N. Villena, Typochronologie des tombes à inhumation dans le nord de la France

9h30 C. Buquet-Marcon, L. Pecqueur, I. Abadie, P. Brunet, P. Lawrence-Dubovac, C. Le Forestier, A. Lebrun, E. Louesdon, D. Maguin, A. Mayer, J.-G. Pariat, A. Samzun, A. Thomas et E. Wermuth, Typo-chronologie discontinue des sépultures à inhumation : le constat francilien

10h00 Ch. Scuiller, H. Réveillas, J. Masson et Y. Gleize, Poitou-Charentes et Nord de l’Aquitaine : indices pour une nouvelle typo-chronologie des tombes au Moyen Âge

10h30 Pause, café

11h00  A. Corrochano, D. Paya et J. Rouquet, Etablir une typo-chronologie des tombes à inhumation de l’Antiquité tardive à la fin du Moyen Âge dans l’ouest de la région Occitanie (ancienne région Midi-Pyrénées)

11h30  Assemblée générale annuelle du Gaaf

12h45  Déjeuner libre

14h00 C. Rigeade, L. Vidal, A. Bergeret, L. Casanova, J. Cesari, A.-G. Corbara, P. Courtaud, V. Fabre, P. Ferreira, J. Hernandez, E. Lanoé, F. Léandri, K. Peche-Quilichini et P. Tramoni, Du tafoni à l’arca : inhumer en Corse du Mésolithique à l’Époque moderne

14h30 A. Lattard, G. Granier, A. Richier, C. Rigeade, M.-J. Ancel, A. Baradat-Joly, A. Bouquet, A. Civetta, M. Cobos, M. Dadure, E. Henrion, J. Michel, D. Ollivier, S. Parmentier, E. Sagetat et N. Weydert, Typochronologie des inhumations du Haut-Empire à l’époque contemporaine en PACA. Où en est-on 25 ans après la dernière synthèse régionale ?

15h00 F. Blaizot, Typochronologie des sépultures à inhumation sur le territoire Rhône-Alpes du IIIe au Xe s. ap. J.-C.

15h30 Présentation des posters en salle

16h00  Pause, café

16h30 A. Gallay, L. Steiner, S. Thorimbert et L. Tremblay, Typochronologie des tombes à inhumation de la Préhistoire à l’orée du XXe siècle sur le territoire suisse

 

Thème 3 : Typo-chronologies thématiques

Résumés des communications, thème 3

17h00 X. Clop, T. Majó, B. Bizot, N. Bec Drelon, M. Le Roy et A. Schmitt, Typologies des structures d’inhumation collective et chronométrie. Les sites funéraires du IIIe – IIe millénaire cal BC du bassin nord occidental de la méditerranée

17h30 P. Bailet, P. Dinabédian et D. Martinez,  Archéologie de la mort chrétienne en Arménie : première typo-chronologie des tombes entre Antiquité tardive et époque contemporaine à partir de l’étude du site d’Ereruyk

20h00  Soirée « découverte du patrimoine gastronomique du Val-de-Loire » à la Chapelle Saint-Lazare, participation sur inscription, 20 euros.

 

Mercredi 05 juin

Présidence de séance : D. Castex et A. Schmitt

 

Thème 3 (suite) : Typo-chronologies thématiques

Résumés des communications, thème 3

9h00 S. Pluton-Kliesch, Les sépultures atypiques de la nécropole antique d’Evreux (Eure)

9h30 A. Civetta et A.-G. Corbara, Une pratique funéraire atypique : la persistance des architectures funéraires sous tegulae au Moyen Âge (XIe-XIIIe siècles)

10h00 Présentation des posters en salle

10h30  Pause, café

11h00 S. Kacki, S. Tzortzis, H. Réveillas, Ph. Blanchard, M. Signoli et D. Castex,  Quels modes d’inhumation au temps des grandes mortalités médiévales et modernes ? Essai de typo-chronologie des structures d’enfouissement des victimes d’épidémies

11h30 M. Gaultier, Typochronologie des inhumations en contexte monastique : le prieuré Saint-Cosme à la Riche (37) – XIIe – XVIIIe s.

12h00 Déjeuner libre

14h00 M. Cobos et A. Bouquet,  Les réductions de corps : évolution des « tendances » d’un geste de fossoyage, entre gestion de l’espace sépulcral et rapprochements sociaux. L’exemple du cimetière des frères Prêcheurs à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

14h30 N. Sauvaitre, C. Demangeot avec la collaboration de P. Haguet, Les caveaux-pourrissoirs. Etat de la recherche, le cas particulier du cimetière de la Madeleine (Saint-Emilion, 33)

15h00  Pause, café

15h30 J. Gélis, L’évolution des pratiques funéraires dans les chapelles seigneuriales (XVe-XXIe siècles)

16h00 Discussion générale avec D. Castex, P. Courtaud, A. Ferdière, A. Schmitt, S. Révillion et S. Sauget


Vous aimerez aussi...

3 réponses

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.